• André Breton . Le surréalisme et la peinture . Brentano's 1945 (02/11/2008 )
    André Breton Le surréalisme et la peinture Brentano's, New York 1945 Seconde édition en grande partie originale. En effet très augmentée par rapport à la première édition de 1928, cette édition contient en plus  "Genèse et perspectives artistiques du Surréalisme" ainsi que...
  • Henry De Montherlant . Les îles de la félicité . Grasset, Les 4 M (01/11/2008 )
    Henry De Montherlant Les îles de la félicité Grasset collection" Les 4 M" n°2 1929, édition originale In-8 broché, 100 pages. Couverture crème rempliée imprimée en noir et bleu. Exemplaire de l'édition originale numéroté sur alfa luxe Navarre. Exemplaire très frais. 24 € ...
  • Henry De Montherlant . Chant de Minos, Pasiphaé . Illustré par Trémois . Les Peintres du Livre (01/11/2008 )
    Henry De Montherlant Chant de Minos, Pasiphaé Illustré par Trémois Les Peintres du Livre, L.C.L., 1967 Grand in-8 carré, relié. Couverture toilée bleu nuit imprimée en dorée. Illustré de 9 superbes compositions hors-texte en noir de Trémois. Très bon exemplaire. 27 €
  • Henry De Montherlant . Pitié pour les femmes . Bernard Grasset (29/10/2008 )
    Henry De Montherlant Pitié pour les femmes Bernard Grasset, collection "Pour mon plaisir" 1936, édition originale Second volume de la série "Les jeunes filles". In-12 broché, 286 pages. Couverture rempliée abricot imprimée en noir et rouge. Exemplaire numéroté de l'édition...
  • Henry De Montherlant . Les lépreuses . Bernard Grasset (29/10/2008 )
    Henry De Montherlant Les lépreuses Bernard Grasset, collection "Le trentenaire" 1939, édition originale Quatrième et dernier volume de la série "Les jeunes filles". In-12 broché, 332 pages. Couverture rempliée gris/vert imprimée en noir et bordeaux. Exemplaire numéroté de...
  • Henry De Montherlant . Les jeunes filles . Bernard Grasset (29/10/2008 )
    Henry De Montherlant Les jeunes filles Bernard Grasset, collection "Pour mon plaisir" 1936, édition originale Premier volume de la série "Les jeunes filles". In-12 broché, 294 pages. Couverture rempliée abricot imprimée en noir et rouge. Exemplaire numéroté de l'édition...
  • Henry De Montherlant . Les célibataires . Bernard Grasset (29/10/2008 )
    Henry De Montherlant Les célibataires Bernard Grasset, collection "Pour mon plaisir" 1934, édition originale In-12 broché, 310 pages. Couverture saumon pastel imprimée en noir et orange. Exemplaire numéroté de l'édition originale sur alfax Navarre. Bel exemplaire très frais....
  • Henry De Montherlant . Le démon du bien . Bernard Grasset (29/10/2008 )
    Henry De Montherlant Le démon du bien Bernard Grasset, collection "Pour mon plaisir" 1937, édition originale Troisième volume de la série "Les jeunes filles". In-12 broché, 281 pages. Couverture rempliée rose imprimée en noir et rose. Exemplaire numéroté de l'édition originale...
  • Henry De Montherlant . La petite Infante de Castille, historiette . Bernard Grasset (29/10/2008 )
    Henry De Montherlant La petite Infante de Castille, historiette Bernard Grasset, 1929, édition originale In-12 broché, 241 pages. Couverture imprimée en noir et orange. Exemplaire numéroté de l'édition originale sur papier alfa satiné Outhenin-Chalandre. Bel exemplaire très...
  • Henry De Montherlant . Earinus, Troisième olympique . Emile Hazan et Cie (29/10/2008 )
    Henry De Montherlant Earinus, Troisième olympique Emile Hazan et Cie 1929, rare édition originale In-8 carré broché, 142 pages. Couverture rempliée imprimée en noir et bordeaux. Exemplaire numéroté de l'édition originale, un des 350 sur vergé de Rives. Bon exemplaire....
  • Henry De Montherlant . Aux fontaines du désir . Grasset (29/10/2008 )
    Henry De Montherlant Aux fontaines du désir Grasset, 1927, édition originale In-12 broché, 259 pages. Couverture imprimée en noir et parme. Exemplaire numéroté de l'édition originale sur papier alfa satiné français. Bon exemplaire très frais, dos légèrement décoloré. 22 €...
  • Paul Valéry . Remarques extérieures . Editions des Cahiers Libres (19/10/2008 )
    Paul Valéry Remarques extérieures Editions des Cahiers Libres 1929 In-12, broché, couverture rempliée, 58 pp. Edition originale. Orné d'un portrait de l'auteur gravé sur bois par L. J. Soulas Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma.  Parfait état, impeccable et non-coupé....
  • Jacques de Lacretelle . D'une colline . Editions des Cahiers Libres (19/10/2008 )
    Jacques de Lacretelle D'une colline Editions des Cahiers Libres 1928 In-12, broché, couverture rempliée, 64 pp. Edition originale. Orné d'un portrait de l'auteur par Ernest Hubert. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. Excellent état. 25 €  
  • Alphonse de Chateaubriant . Locronan . Editions des Cahiers Libres (19/10/2008 )
    Alphonse de Chateaubriant Locronan Editions des Cahiers Libres 1928 In-12, broché, couverture rempliée, 49 pp. Edition originale. Orné d'un portrait de l'auteur par Ernest Hubert. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. Excellent état. 25 €
  • Georges Duhamel . Entretien sur l'esprit européen . Editions des Cahiers Libres (19/10/2008 )
    Georges Duhamel Entretien sur l'esprit européenEditions des Cahiers Libres, 1928 In-12, broché, couverture rempliée, 62 pp. Edition originale. Orné d'un portrait de l'auteur par Ernest Hubert. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. Excellent état. 35 €
  • René Vincent . La première aventure de Tati . Marcus 1947 (15/10/2008 )
    La première aventure de Tati Textes et illustrations de René Vincent Marcus Editeur Paris 1947 In-8 oblong, couverture cartonnée illustrée, 10 ff. Illustré de superbes gravures pleine page en couleurs, en vert noir et orange. Tati est une poupée qui évolue dans un univers Art...
  • RECKONING WITH THE PAST . Contemporary Chinese Painting (12/10/2008 )
    RECKONING WITH THE PAST, Contemporary chinese painting, The Fruitmarket Gallery 1996 ISBN : 0947912428 . Première édition limitée à 2000 exemplaires. Imprimé en grande Bretagne. Catalogue de cette importante exposition du 3 août au 28 septembre 1996 à la...
  • Jean Fayard . Journal d'un colonel . NRF (19/09/2008 )
    Jean Fayard, Journal d'un colonel, Editions de la Nouvelle Revue Française, "Une oeuvre, un portrait", 1925. Edition originale. Avec un portrait de l'auteur dessiné par Sem et gravé sur bois par G. Aubert. In-12 broché, 80 pp, couverture marron chocolat. Un des 1118 exemplaire sur...
  • Marguerite Membré . Le survivant . NRF (18/09/2008 )
    Marguerite Membré, Le survivant, Editions de la Nouvelle Revue Française, "Une oeuvre, un portrait", 1932. Edition originale. Avec un portrait de l'auteur par Marcel Roche. In-12 broché, 51 pp. La couverture gris clair est légèrement insolée au niveau du dos, sinon bon exemplaire....
  • Henri Deberly . Luce et Thierry . NRF (18/09/2008 )
    Henri Deberly, Luce et Thierry, Editions de la Nouvelle Revue Française, "Une oeuvre, un portrait", 1927. Edition originale. Avec un portrait de l'auteur par Robert Ollivier gravé sur bois par Georges Aubert. In-12 broché, 74 pp. La couverture gris-bleu est légèrement insolée au...
  • Lucien Fabre . Bassesse de Venise . NRF (18/09/2008 )
    Lucien Fabre, "Bassesse de Venise" précédée de "Le légat" et "La traversée de l'Europe en avion", Editions de la Nouvelle Revue Française, "Une oeuvre, un portrait", 1924. Edition originale. Avec un superbe portrait de l'auteur par Man'Ray gravé sur bois par Georges Aubert. In-12...
  • Fernand Fleuret . Le cendrier . NRF (18/09/2008 )
    Fernand Fleuret, Le cendrier, Editions de la Nouvelle Revue Française, "Une oeuvre, un portrait", 1925. Edition originale. Avec un portrait calligraphique de l'auteur par Halicka gravé sur bois par Georges Aubert. In-12 broché, 107 pp, couverture gris-beige. Exemplaire sur vélin...
  • Jacques Massoulier . Episodes normands . NRF (18/09/2008 )
    Jacques Massoulier, "Episodes normands", suivi de "D'un enfant" et "Possession d'Emilie", Editions de la Nouvelle Revue Française, "Une oeuvre, un portrait", 1926. Edition originale. Avec un portrait de l'auteur par Moore gravé sur bois par Georges Aubert. In-12 broché, 84 pp. La...
  • René Bizet . Saxophone . NRF (18/09/2008 )
    René Bizet, Saxophone, Editions de la Nouvelle Revue Française, "Une oeuvre, un portrait", 1925. Edition originale. Avec un portrait de l'auteur par Hervé Baille gravé sur bois par Georges Aubert. In-12 broché, 49 pp, couverture jaune moutarde. Exemplaire sur vélin similicuve des...
  • Maurice Betz . La fille qui chante . NRF (18/09/2008 )
    Maurice Betz, La fille qui chante, Editions de la Nouvelle Revue Française, "Une oeuvre, un portrait", 1927. Edition originale. Avec un portrait de l'auteur par Milan Konjovic gravé sur bois par Georges Aubert. In-12 broché, 70 pp, couverture rose. Exemplaire sur vélin similicuve des...
  • Bernard Grasset (envoi). Commentaires . Gallimard (08/07/2008 )
    Bernard Grasset, Commentaires, Gallimard, 1936 Edition originale de ce recueil de textes contenant : - Introduction - La Chose judiciaire - Lettre à Friedrich Sieburg sur la France - La Compagne du créateur - Lettre familière à l'auteur de CLAIRE - Le Goût de l'énigme -...
  • Honoré De Balzac . Les Contes Drolatiques . Crès (03/07/2008 )
    Les Contes Drolatiques Colligez ez Abbayes de Touraine et mis en lumière par Le Sieur De Balzac pour l'esbattement des Pantagruélistes et non aultres Imagés par Joseph Hémard Les Editions G. Crès et Cie, 1926 Excellente édition de ces truculents contes d'inspiration...
  • Barbey d'Aurevilly . Les Diaboliques . Rombaldi (01/07/2008 )
    Barbey d'Aurévilly Les Diaboliques Rombaldi, 1937 In-8 broché, couverture rempliée, 310 pages. Exemplaire sur vergé de Voiron portant le numéro 911. Edition ornée de sept superbes compositions originales hors-texte de Lobel Riche. Dos insolé, sinon très bon état. ...
  • Lot de 12 volumes reliés de l'Oeuvre Romanesque de Madame la Comtesse de Ségur (01/07/2008 )
    - Nouveau contes de fées - Les petites filles modèles - Les malheurs de Sophie - Les vacances - Les mémoires d'un âne - Pauvre Blaise - La soeur de Gribouille - L'auberge de l'Ange gardien - Le Général Dourakine - François Le Bossu - Un bon...
  • Georges Duhamel . Maurice De Vlaminck . Les Ecrivains réunis (28/06/2008 )
    Georges Duhamel Maurice De Vlaminck Paris, Les Ecrivains Réunis, 1927 In-8, non paginé, broché, couverture rempliée. Achevé d'imprimer le 28 avril 1927. Edition originale sur vélin teinté d'Annecy numéroté 115/875 de ce passionnant essai sur Vlaminck,  muni de quatre...
  • De Mezeray . Abrégé chronologique de l'Histoire de France . chez David Mortier 1740 (27/06/2008 )
    "L’Histoire de France de Mézeray est une lecture des plus fertiles et des plus nourrissantes pour l’esprit ; on y apprend chemin faisant mille choses de l’ancienne France, de l’ancien monde, que les meilleurs historiens modernes ne sauraient suppléer."  Sainte-Beuve in "Causeries"....
  • Abrégé chronologique de l'Histoire de France sous les Règnes de Louis XIII et Louis XIV pour servir de suite à celui de François De Mezeray . chez David Mortier 1734 (27/06/2008 )
    "L’Histoire de France de Mézeray est une lecture des plus fertiles et des plus nourrissantes pour l’esprit ; on y apprend chemin faisant mille choses de l’ancienne France, de l’ancien monde, que les meilleurs historiens modernes ne sauraient suppléer."  Sainte-Beuve in "Causeries". ...
  • Tériade . Revue Verve : vol. I, n°3, couverture de Bonnard (25/06/2008 )
    Verve volume I n°3Couverture spécialement composée par Pierre Bonnard. Broché, 132 pages, juin 1938. Lithographies en couleur de : Chagall, Klee, Miro, Phanthéon indien d'un manuscrit de la Bibliothèque Nationale imprimées par Mourlot Frères. Nombreuses planches...
  • Tériade . Revue Verve : vol. I, n°1, couverture de Matisse (25/06/2008 )
    Verve volume I n°1 Couverture spécialement composée par Henri Matisse. Broché, 126 pages, textes en anglais, décembre 1937. 4 grandes lithographies en couleur de Léger, Miro, Rattner, Borès imprimées par Mourlot Frères. Nombreuses planches en...
  • Tériade . Revue Verve : vol. VII, n°27/28, couverture de Braque (21/06/2008 )
    Verve Vol.VII, N°27/28Couverture composée spécialement par Georges Braque. Relié, 160 pages, 1953. 29 grandes lithographies en couleur et en noir de Matisse, Braque, Chagall, Laurens, Léger, Miro, Masson, Giacometti, Gromaire, Borès, imprimées par Mourlot Frères. ...
  • Rudyard Kipling . Le Livre de la Jungle et Le Second Livre de la Jungle . Georges Briffaut (18/05/2008 )
    VENDU Rudyard Kipling Le Livre de la Jungle Le Second livre de la Jungle Georges Briffaut éditeur 1937, première édition en français Traduction de Louis Fabulet et Robert d'Humières. Illustrés de dessins en couleur d'André Collot...
  • Fables choisies, mises en vers par M. de La Fontaine . Chez Lepetit . 1797 (16/05/2008 )
    Fables choisies, mises en vers par M. de La Fontaine A Paris, Chez Lepetit, Libraire, 1797 Composition : 1ère partie : 256 pages - Vie d'Esope - A Monseigneur Le Dauphin - Fables, livres I à VII - Table 2ème partie : 263 pages - Fables, livres VIII à XII Au...
  • Mme de Renneville . Le précepteur des enfants . Chez Ledoux et Tenré (16/05/2008 )
    Le précepteur des enfants ou Livre du second âge dédié aux pères et mères de famille; Contenant, en abrégé, les articles qui suivent : Religion, Ancien Testament, Grammaire, Sphère, Géographie, Troisème Race des Rois de France; Quadrupèdes,...
  • Madame De Flesselles . Les enfants bien élevés, histoire amusante . Chez Masson (15/05/2008 )
    VENDU Les enfants bien élevésHistoire amusante où l'on trouve les Règles de la Politesse et de la Bienséancepar Madame De Flesselles à Paris, Chez Masson, libraire 1824 Charmant ouvrage relié, 223 pages. Orné de 4 jolies gravures. Très bel exemplaire. ...
  • Manifeste ambiphoque du mouvement Ambiphoque (29/04/2008 )
    Première édition du premier manifeste Ambiphoque.Plaquette (21/15 cm) de deux pages sous couverture illustrée. Imprimé à Paris, sur les presses d'Ambiphoque le 7/02/08 à l'occasion de l'inauguration de la Librairie Ambiphoque. Chaque exemplaire est imprimé sur vélin...
 
Blog : Sport sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Signaler un abus