• AYGUESPARSE . OBSOLETES METAPHORES . MARGINALES . EO AVEC ENVOI (16/02/2009 )
    (Poésie / Envoi) Albert Ayguesparse  Obsolètes Métaphores Marginales, 1978 Charmant recueil de poèmes. Edition originale munie d'un envoi de l'auteur à l'encre violette. Exemplaire non coupé, très bon état. 25 €
  • AYME . LA JUMENT VERTE . GALLIMARD (15/02/2009 )
    (Roman) Marcel AYMÉ . La jument verte . Gallimard, 1933 Année de l'E.O. Avec un bel ex libris sous le faux titre. In-12 broché, 303 pages, mention de huitième édition. Très bon exemplaire. 15 €
  • BAINVILLE . LE JARDIN DES LETTRES . CAPITOLE . EO (14/02/2009 )
    (Livre illustré) Jacques Bainville . Le jardin des lettres . Edition du Capitole, 1929 Edition originale numérotée sur alfa. Superbes illustrations de G. Goor. 2 volumes en bon état. 45 €    
  • BALZAC . LES CHOUANS . ATHENA (13/02/2009 )
    (Livre illustré) Honoré de Balzac . Les Chouans . Athéna 1946 Exemplaire numéro 1611 sur 2000 avec 10 hors-texte de Van Elsen. Bon état. 35 € 25 €
  • BARBEY D'AUREVILLY . LES DIABOLIQUES . ROMBALDI (11/02/2009 )
    (Livre illustré) Barbey d'Aurévilly . Les Diaboliques . Rombaldi, 1937 In-8 broché, couverture rempliée, 310 pages. Exemplaire sur vergé de Voiron portant le numéro 911. Edition ornée de sept superbes compositions originales hors-texte de Lobel Riche. Dos insolé, sinon très bon état. 50 €  
  • BARRES . UN JARDIN SUR L'ORONTE . ALEXIS REDIER A LA REVUE FRANCAISE (11/02/2009 )
    (Livre illustré / La paon blanc) Maurice Barrès, Un jardin sur l'Oronte Alexis Redier éditeur, Collection Le paon blanc A Paris à la Librairie de la Revue Française Orné de six superbes pointes de Hermine David. Edition limitée à 1100 exemplaires, le notre sur vélin "Manufactures Royales de Vidalon" porte le numéro 415. 171 pages, parfaitement non-coupé sous couverture imprimée en noir et vert. Exemplaire en parfait état sous emboitage cartonné. 45 €
  • BERNARDIN DE SAINT PIERRE . PAUL ET VIRGINIE . CRES (09/02/2009 )
    (Livre illustré) Jacques Henri Bernardin de Saint Pierre Paul et Virginie Georges Crès et Cie, 1920 Collection Les Maîtres du Livre. In-12 broché, couverture rempliée. Un des 1700 sur papier de rives, N°1171. Édition décorée d'un frontispice dessiné et gravé sur bois par F.-L. Schmied. Précédé d'une préface par Tristan Bernard et suivi d'un essai de bibliographie. En-têtes et culs-de-lampe dessinés et gravés sur bois par Schmied, Deslignières, Daragnès et Vibert. 18 €
  • BETZ . LA FILLE QUI CHANTE . NRF (08/02/2009 )
    (Livre illustré) Maurice Betz, La fille qui chante, Editions de la Nouvelle Revue Française, "Une oeuvre, un portrait", 1927. Edition originale. Avec un portrait de l'auteur par Milan Konjovic gravé sur bois par Georges Aubert. In-12 broché, 70 pp, couverture rose. Exemplaire sur vélin similicuve des papeteries de Navarre n°113/600. Très bon état. 20 €
  • BIZARRE . N°1 DE MAI 1955 . JEAN JACQUES PAUVERT (07/02/2009 )
    (Revue) « Rêver d'une rose signifie qu'au fond de la mer se trouve un rocher qui te ressemble. » (A B C des rêves, p.15) BIZARRE. Mai 1955, N°1. Jean-Jacques Pauvert, 1955. Couverture jaune illustrée. Avec des textes de E. Ionesco, A. Allais, G. Prassinos, Saki, L. Deharme, M. Schneider, Souzouki...et des dessins de G. Doré, F. Labisse, Man Ray, M. Henry, Siné, Souzouki... Bel exemplaire, formid'. 40 € D'autres numéros de "Bizarre" sont disponibles en magasin.
  • BIZET . SAXOPHONE . NRF (06/02/2009 )
    (Livre illustré) René Bizet, Saxophone, Editions de la Nouvelle Revue Française, "Une oeuvre, un portrait", 1925. Edition originale. Avec un portrait de l'auteur par Hervé Baille gravé sur bois par Georges Aubert. In-12 broché, 49 pp, couverture jaune moutarde. Exemplaire sur vélin similicuve des papeteries de Navarre n°327/550. Bel exemplaire. 20 €  
  • BONNAFFE . LES COLLECTIONNEURS DE L'ANCIENNE FRANCE . CHEZ AUGUSTE AUBRY (05/02/2009 )
    (Livre ancien) "Il en est un peu de cette passion comme de l'amour; qui dit curieux dit amoureux; or, en pareille matière, la polygamie n'étant pas un cas pendable, la première collection n'a pas dû être bien longue à se former." Les Collectionneurs de l'Ancienne France Notes d'un amateur par Edmond Bonnaffé à Paris, chez Auguste Aubry 1873 Achevé d'imprimer pour la première fois à Evreux le 1er juin 1873 par Aug. Hérissey. Ouvrage tiré à 606 exemplaires sur papier vergé de fil numérotés, celui-ci N°351. Bel exemplaire de ce texteexcellent et réjouissant. Couverture légèrement passée, intérieur frais. Rare ! 40 €  
  • BOUDARD . LES COMBATTANTS DU PETIT BOHNEUR . LA TABLE RONDE . ENVOI (04/02/2009 )
    (Envoi) Réservé Alphonse BOUDARD Les combattants du petit bonheur La Table Ronde, 1977. Année de l'E.O. In-8 broché. Bon exemplaire avec jaquette illustrée, muni d'un bel envoi de l'auteur. Promenade rétro très fraîche !  30 €
  • BRETON . LE SURREALISME ET LA PEINTURE . BRENTANO'S (03/02/2009 )
    (Surréalisme) André Breton Le surréalisme et la peinture Brentano's, New York 1945 Seconde édition en grande partie originale. En effet très augmentée par rapport à la première édition de 1928, cette édition contient en plus  "Genèse et perspectives artistiques du Surréalisme" ainsi que "Fragements inédits" : seize études et portraits dont "Le cas Dali". Grand in-8, 203 pages et un index. Couverture cartonnée de l'éditeur en percaline noire, imprimée en argent et illustrée d'une reproduction de Magritte. Edition illustrée de 72 reproductions hors-texte dont 6 en couleurs. Volume en parfait état. 340 €            
  • BUTOR . 6 810 000 LITRES D'EAU PAR SECONDE . GALLIMARD . ENVOI (01/02/2009 )
    (Envoi) Michel Butor 6 810 000 litres d'eau par seconde Gallimard 1965 Exemplaire du service de presse, premier tirage. Avec un envoi illustré de l'auteur. Bon état. 40 €
  • CALAFERTE . LE SANG VIOLET DE L'AMETHYSTE . L'ARPENTEUR . EO (30/01/2009 )
    (Poésie) Louis Calaferte . Le sang violet de l'améthyste Gallimard L'Arpenteur 1998 Edition Originale. Petit in-8 broché. Suite de situations et de vérités mystiques, prophétiques, langoureuses et poétiques. On aime. 10 €
  • CAVANNA . LE SAVIEZ-VOUS ? 2EME FOURNEE . SQUARE . EO (29/01/2009 )
    (BD) François Cavanna Le saviez-vous? Petite encyclopédie portative pour consoler les bons-à-rien 2ème fournée Editions du square - Série bête et méchante 1974 édition originale Rare édition originale, bel exemplaire. Dessins de l'auteur. Culte ! 30 €
  • CAVANNA . L'AURORE DE L'HUMANITE 2 . SQUARE . EO (28/01/2009 )
    (BD) François Cavanna L'aurore de l'humanité 2 : Le con se surpasse Éditions du Square, série bête et méchante, 1975. E.O. Couverture et dos légèrement passés, intérieur très frais. Avec des dessins de l'auteur. Excellent ! 25 €
  • CAVANNA . L'AURORE DE L'HUMANITE 3 . SQUARE . EO (27/01/2009 )
    (BD) François Cavanna L'aurore de l'humanité 3 : Où s'arrêtera-t-il ?Éditions du Square, série bête et méchante, 1975 Edition originale. Bel exemplaire Dessins de l'auteur. Génial ! 30 €
  • CHABRIER-RIEDER . TOUTE SEULE . HACHETTE . EO . ENVOI (26/01/2009 )
    (Livre illustré / Envoi) Charlotte Chabrier-Rieder Toute seule Librairie Hachette et Cie 1901 Edition originale In-4 relié : reliure récente d'amateur. Intérieur frais. Doté de 88 ravissantes gravures dessinées par Damblans et muni d'un très bel envoi de l'auteur. Bon état, ouvrage rare ! 60 €   
  • RENE CHAR . SORTIE . PAB . EO (25/01/2009 )
    (Poésie) René Char. Sortie. PAB. Alès, Janvier 1968 Petit In-16 en feuilles. (125 / 80mm) Edition originale tirée à 40 exemplaires, ici n°34/35 sur papier vélin à la forme justifié et numéroté par Pierre André Benoit. Irrésistible plaquette en 2 feuillets, exemplaire en parfait état. Rare ! 220 €
  • CHATEAUBRIAND . MEMOIRES D'OUTRE TOMBE . PLEIADE (25/01/2009 )
      (Pléiade)   Chateaubriand . Mémoires d'outre-tombe . Gallimard La Pléiade Deux volumes reliés (le tome 1 est de 1983, le tome 2 de 1953) sous emboîtages cartonnés avec jaquettes d'origine. Bon état. 45 €
  • COGNIAT / SERULLAZ . BENN . EDITIONS D'ART ET D'INDUSTRIE . ENVOI (24/01/2009 )
    (Envoi) BENN. Édition d'art et d'industrie, 1957. Textes de R. Cogniat et M. Serullaz. Illustré de 14 reproductions en couleurs contrecollées. In-folio non broché sous couverture rempliée illustrée. Petit manque de papier au dos de la couverture, sinon très bel exemplaire. Exemplaire muni d'un bel envoi illustré représentant deux tulipes sortant d'une palette et la mention : «avec amitié Benn»  65 €  
  • COMTESSE DE SEGUR . OEUVRE ROMANESQUE . EDITO (22/01/2009 )
    (Livre illustré) - Nouveau contes de fées - Les petites filles modèles - Les malheurs de Sophie - Les vacances - Les mémoires d'un âne - Pauvre Blaise - La soeur de Gribouille - L'auberge de l'Ange gardien - Le Général Dourakine - François Le Bossu - Un bon petit diable - La fortune de Gaspard   Edito-Services, Genève, sans date (vers 1980) 12 volumes in-12, reliure d'éditeur cartonnée bleue, plat et dos ornés de filets et motifs argentés et de vignettes, portrait en frontispice, illustrations in et hors texte. Charmante édition "club" reprenant le format et les illustrations originales. Bon état général. 60 € le lot de 12 volumes (achat à l'unité : 9 € ) Prévoyez des frais d'envoi supplémentaires.   
  • CELINE . FEERIE POUR UNE AUTRE FOIS . GALLIMARD . EO (21/01/2009 )
    (Roman) Louis-Ferdinand Céline Féerie pour une autre fois Gallimard, 1963 Exemplaire du premier tirage sur papier d'édition absolument non coupé. La couverture porte quelques rousseurs. 38 €
  • CELINE . FEERIE POUR UNE AUTRE FOIS CHAPITRE FACSIMILE . GALLIMARD (20/01/2009 )
    (Fac-similé) Louis Ferdinand Céline Féerie pour une autre fois Gallimard, L'imaginaire, 1999. EO Chapitre inédit en fac-similé sur 29 feuilles, transcrit par J - P. Dauphin et H. Godard.   In-8 en feuilles sous chemise. Très bon état. 40 €
  • D'UNE BIBLIOTHEQUE L'AUTRE . LOUDMER - DROUOT (19/01/2009 )
    (Catalogue) D'une bibliothèque l'autre Importants livres illustré modernes Exceptionnels manuscrits de René Char  enluminés par des peintres du XXème siécle Catalogue de la vente Loudmer qui s'est tenue à l'Hotel Drouot de Parisles 1 et 2 décembre 1995.  In-4 broché, couverture cartonnée imrpimée en couleurs avec une tirette permettant de dévoiler des portraits en couleurs. Passionnant et richement illustré. Très bon état. 60 €
  • DA ACEVEDO . VALEURS SPIRITUELLES FRANCAISES . PAVOIS . EO (18/01/2009 )
    (Envoi)   Entretiens avec F. Mauriac, L. de Broglie, L. Aragon, R. Huyghe, G. Baty et C. Delvincourt. Préface de André Siegfried. Petit in-12, couverture rempliée grise imprimée en noir et rouge. Éditions du Pavois 1946, édition originale limitée à 250 exemplaires, celui-ci n°149. Bel envoi à Joseph Delattre, daté du 18 avril 1946. 40 €       
  • DE CANDE . LA MUSIQUE . SEUIL (17/01/2009 )
    (Etude) Roland De Candé La Musique : Histoire Dictionnaire Discographie Seuil 1969 Ouvrage de référence. Relié avec une jaquette imprimée. Exemplaire en très bon état. 25 €
  • DE CHATEAUBRIANT . LOCRONAN . CAHIERS LIBRES . EO (16/01/2009 )
    (Livre illustré) Alphonse de Chateaubriant Locronan Editions des Cahiers Libres 1928 . Edition originale Orné d'un portrait de l'auteur par Ernest Hubert. In-12 broché 49 pages, couverture gaufrée rempliée imprimée en couleurs. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. Excellent état. 25 €
  • DE LACRETELLE . D'UNE COLLINE . CAHIERS LIBRES . EO (15/01/2009 )
      (Livre illustré)   Jacques De Lacretelle, D'une colline Editions des Cahiers Libres 1928 . Edition originale. Orné d'un portrait de l'auteur par Ernest Hubert. In-12 broché, 64 pages, couverture gaufrée rempliée imprimée en couleurs. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. Excellent état. 25 €  
  • DE LACRETELLE . LA MORT D'HIPPOLYTE . NRF . EO (14/01/2009 )
    (Livre illustré)   Jacques de Lacretelle, La mort d'Hippolyte Avec un portrait en lithographie par Marie Laurencin Éditions de la Nouvelle Revue Française Coll. Une œuvre, un portrait 1923 édition originale In-12 broché, 85 pp. Exemplaire sur vergé de Hollande n°626/1000. La couverture marron présente deux petites déchirures au premier plat sans manque de papier, sinon très bel état. 60 € NB: D'autres titres dans la collection «Une œuvre, un portrait» de la NRF sont disponibles.
  • DE MEZERAY . ABREGE CHRONOLOGIQUE DE L'HISTOIRE DE FRANCE . DAVID MORTIER (13/01/2009 )
    (Livre ancien) "L’Histoire de France de Mézeray est une lecture des plus fertiles et des plus nourrissantes pour l’esprit ; on y apprend chemin faisant mille choses de l’ancienne France, de l’ancien monde, que les meilleurs historiens modernes ne sauraient suppléer." Sainte-Beuve in "Causeries". Abrégé chronologique de l'Histoire de France par le sieur De Mezeray, historiographe de France à Amsterdam, chez David Mortier libraire, 1740 Le lot que nous vous proposons ici est composé de 5 volumes in-12 reliés plein cuir brun, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison bruns, fleurons, titre et tome dorés, tranches rouges. Nouvelle édition augmentée. Ornée de gravures, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en noir. Reliures usées au dos et aux coins, quelques petits manques de cuir, intérieurs parfaitement complets et en très bon état.     Tome Quatrième : Contenant l'Histoire des Rois et Reines de France depuis Louis IV, jusqu'au commencement du Règne de Philippe II. 633 pages Tome Cinquième : Contenant la suite du Règne de Philippe II et l'Histoire des Rois et Reines de France, depuis Louis VIII jusqu'à la fin du Règne de Jean I. 720 pages. Tome Sixième : Contenant l'Histoire des Rois et Reines de France depuis Charles V jusqu'à la fin du Règne de Louis XI. 618 pages. Tome Septième : Contenant l'Histoire des Rois et Reines de France depuis Charles VIII jusqu'à la fin du Règne de François I. 624 pages. Tome Huitième : Contenant l'Histoire des Rois et Reines de France depuis Henri II jusqu'à la fin du Règne de Charles IX. 538 pages. Rare et précieux. Ce lot exceptionnel à un prix exceptionnel ! 400 € N'hésitez pas à nous contacter pour avoir des photos détaillées ou pour toute question concernant ce lot.
  • DE MONTHERLANT . AUX FONTAINES DU DESIR . GRASSET . EO (12/01/2009 )
    Henry De Montherlant, Aux fontaines du désir Grasset, 1927, édition originale In-12 broché, 259 pages. Couverture imprimée en noir et parme. Exemplaire numéroté de l'édition originale sur papier alfa satiné français. Bon exemplaire très frais, dos légèrement décoloré. 22 €
  • DE MONTHERLANT . LA PETITE INFANTE DE CASTILLE . GRASSET . EO (09/01/2009 )
    (Récit) Henry De Montherlant La petite Infante de Castille, historiette Bernard Grasset, 1929, édition originale In-12 broché, 241 pages. Couverture imprimée en noir et orange. Exemplaire numéroté de l'édition originale sur papier alfa satiné Outhenin-Chalandre. Bel exemplaire très frais. 32 €
  • DE MONTHERLANT . LE DEMON DU BIEN . GRASSET . EO (08/01/2009 )
    (Roman) Henry De Montherlant, Le démon du bien Bernard Grasset, collection "Pour mon plaisir" 1937, édition originale Troisième volume de la série "Les jeunes filles". In-12 broché, 281 pages. Couverture rempliée rose imprimée en noir et rose. Exemplaire numéroté de l'édition originale sur papier alfax Navarre. Bel exemplaire très frais.  24 €  
  • DE MONTHERLANT . LES CELIBATAIRES . GRASSET . EO (07/01/2009 )
    (Roman) Henry De Montherlant, Les célibataires Bernard Grasset, collection "Pour mon plaisir" 1934, édition originale In-12 broché, 310 pages. Couverture saumon pastel imprimée en noir et orange. Exemplaire numéroté de l'édition originale sur alfax Navarre. Bel exemplaire très frais.  27 €  
  • DE MONTHERLANT . LES LEPREUSES . GRASSET . EO (05/01/2009 )
    (Roman) Henry De Montherlant, Les lépreuses Bernard Grasset, collection "Le trentenaire" 1939, édition originale Quatrième et dernier volume de la série "Les jeunes filles". In-12 broché, 332 pages. Couverture rempliée gris / vert imprimée en noir et bordeaux. Exemplaire numéroté de l'édition originale sur papier alfax Navarre. Bel exemplaire très frais, dos légèrement insolé.  22 €  
  • DE MONTHERLANT . LES ILES DE LA FELICITE . GRASSET . EO (04/01/2009 )
    (Récit) Henry De Montherlant, Les îles de la félicité Grasset collection" Les 4 M" n°2 1929, édition originale In-8 broché, 100 pages. Couverture crème rempliée imprimée en noir et bleu. Exemplaire de l'édition originale numéroté sur alfa luxe Navarre. Exemplaire très frais. 24 €  
  • DE RENNEVILLE . LE PRECEPTEUR DES ENFANTS . LEDOUX ET TENRE (02/01/2009 )
    (Livre ancien / Livre illustré) Le précepteur des enfants ou Livre du second âge dédié aux pères et mères de famille A Paris, Chez Ledoux et Tenré, 1818. Contenant en abrégé les articles qui suivent : - Religion - Ancien Testament - Grammaire - Sphère - Géographie - Troisième Race des Rois de France - Quadrupèdes - Mythologie - Contes Septième édition, entièrement refondue par Madame de Renneville, auteur de nombreux ouvrages d'éducation. Orné de 4 ravissantes gravures. Ouvrage complet, 263 pages. Reliure de cuir brun, titre et ornements dorés sur le dos. Très bel état général. Rare et très charmant ! 95 €
  • DEBERLY . LUCE ET THIERRY . NRF . EO (01/01/2009 )
    (Livre illustré) Henri Deberly, Luce et ThierryEditions de la Nouvelle Revue Française, "Une oeuvre, un portrait", 1927. Edition originale. Avec un portrait de l'auteur par Robert Ollivier gravé sur bois par Georges Aubert. In-12 broché, 74 pp. La couverture gris-bleu est légèrement insolée au niveau du dos, marque de pliure au second plat, sinon bon exemplaire. Exemplaire sur vélin simili cuve des papeteries de Navarre n°440/750. 20 €
logiciel de création de site internet sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Signaler un abus