Jeudi 25 septembre 2008
4
25
/09
/2008
19:14
L'Ambiphoque
n°1
condensé du catalogue
AMBIPHOQUE EST CELUI QUI PEUT VOLER AVEC SES NAGEOIRES
BONJOUR IL Y A PLUS D'AMBIPHOQUE QU'ON NE LE PENSE NOUS EN SOMMES RAVIS ON VOUS AIME BIEN PARFOIS VOUS N'AVEZ PAS PEUR PARFOIS VOUS AVEZ PEUR VOUS ÊTES ABSOLUMENT VOUS HORMIS CES ETATS AUXQUELS
VOUS PARTICIPEZ A L'ENDROIT D'UN ALTRUISME QUI VOUS SERA DESORMAIS PRECIEUX DANS VOTRE COALITION ET OUI NOUS SOMMES TOUS ENSEMBLE MAIS DIFFEREMMENT COMME DANS L'OCEAN OU L'ON FLOTTE UN PEU AVEC
L'AMOUR IL FAUDRA COMPTER AVEC LES SURVIVANTS CEUX LA QUI SONT DES POISSONS D’EAU DOUCE TELLEMENT PILE EST LA SURFACE YOU KNOW
SI VOUS SOUHAITEZ EXPOSER VOTRE ART VENEZ VENEZ VENEZUELA
VOUS VOUS POSEZ DES QUESTIONS, VOUS AIMERIEZ RECEVOIR LA VERSION PAPIER DU CATALOGUE : librairieambiphoque@gmail.com
Certains livres de ce catalogue sont encore disponibles, n'hésitez pas à nous contacter.
lis tes ratures
1. AMADO (Jorge). Le chevalier de l'espérance. Les éditeurs français réunis, 1949. In-12 broché, couverture illustrée. (15)
2. ARAGON (Louis). Album Pléiade. Gallimard, 1997.
Volume sous emboîtage cartonné illustré. Iconographie choisie et commentée par Jean Ristat. Nous joignons la très chouette édition de poche de Je n'ai jamais appris à écrire ou Les incipit.
Skira-Les sentiers de la création / Champs Flammarion, 1981. (lot 65)
3. AYMÉ (Marcel). La jument verte. Gallimard, 1933. Année de l'E.O.
In-12 broché. Avec un ex libris sous le faux titre. (15)
4. BERNARDIN DE SAINT PIERRE (Jacques- Henri). Paul et Virginie. Georges Crès et Cie, 1920. Collection Les Maîtres du Livre.
In-12 broché, couverture rempliée. Un des 1700 sur papier de rives, N°1171. Édition décorée d'un frontispice dessiné et gravé sur bois par F.-L. Schmied. Précédé d'une préface par Tristan Bernard
et suivi d'un essai de bibliographie. En-têtes et culs-de-lampe dessinés et gravés sur bois par Schmied, Deslignières, Daragnès et Vibert. (18)
5. BOUDARD (Alphonse). Les combattants du petit bonheur.La Table Ronde, 1977. Année de l'E.O.
In-8 broché. Bon exemplaire avec jaquette illustrée, muni d'un bel envoi de l'auteur. Promenade rétro très fraîche. (30)
6. CÉLINE (Louis-Ferdinand). Féerie pour une autre fois. Gallimard, L'imaginaire, 1999. E.O.
In-8 en feuilles sous chemise. Chapitre inédit en fac-similé sur 29 feuilles, transcription réalisée par J-P. Dauphin et H. Godard.(40)
7. COLETTE. Sept dialogues de bêtes. Mercure de France, 1958.
In-12 broché. Illustré de 90 dessins de Jacques Nam, avec une préface de Francis Jammes. Quelques légères rousseurs éparses. (20)
8. DE ACEVEDO (C.). Valeurs spirituelles françaises. Éditions du Pavois, 1946. E.O.
Entretiens avec F. Mauriac, L. de Broglie, L. Aragon, R. Huyghe, G. Baty et C. Delvincourt. Préface de André Siegfried.
Petit in-12, couverture rempliée. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci N°149.
Bel envoi à Joseph Delattre, daté du 18 avril 1946. (40)
9. DE LACRETELLE (Jacques). La mort d'Hippolyte. Avec un portrait en lithographie par Marie Laurencin. Éditions de la Nouvelle Revue Française, Une œuvre, un portrait,1923. EO. In-12 broché, 85
pp. Exemplaire sur vergé de Hollande n°626/1000. La couverture marron présente deux petites déchirures au premier plat sans manque de papier, sinon très bel état. (60)
NB: D'autres ouvrages de la collection «Une œuvre, un portrait» de la NRF sont disponibles à la librairie et visibles sur notre site internet.
10. ECHENOZ (Jean). Au piano. Minuit, 2003. SP. Année de l'E.O. In-12 broché. Envoi de l'auteur. (22)
11. FAULKNER (William). Album Pléiade. Gallimard, 1995. Iconographie choisie et commentée par Michel Mohrt. 328 illustrations. Volume sous emboîtage cartonné illustré. (50)
12. GENET (Jean). Le Balcon. Marc Barbezat- L'Arbalète, 1962. E.O. Précédé de Comment jouer «Le Balcon». In-12 broché. Lettrines de couverture par Alberto Giacometti. Édition tirée sur
bouffant Alfa. (20)
13. GRASSET (Bernard). Commentaires. Gallimard, 1936. E.O In-12 broché. Exemplaire hors-commerce sur Alfa Navarre. L'E.O. fut limitée à 500 ex., celui-ci N°243. Muni d'un envoi de l'auteur :
«à Jean Barnier, confraternel hommage» (55)
14. GREEN (Julien). Album Pléiade. Gallimard, 1998. Iconographie choisie et commentée par Jean-Eric Green et légendée par Julien Green. 315 illustrations. Volume sous emboîtage cartonné
illustré. (50)
15. HOUELLEBECQ (Michel). Les Inrockuptibles présentent HOUELLEBECQ. 2005. Coffret : hors série de 100 pages et DVD sous emboîtage cartonné, neuf sous blister. Le hors série présente
l'univers de l'auteur au travers d'un portrait approfondi, de riches entretiens, de sa bibliographie commentée, d'un portfolio inédit. Le DVD offre un entretien filmé d'1h40, ainsi que La rivière,
court-métrage réalisé par Michel Houellebecq en 2002. (15)
16. IONESCO (Eugène). Le solitaire. Mercure de France, 1973. Année de l'E.O. In-12 broché. (12)
17. JACCOTTET (Philippe) - ROUD (Gustave). Correspondance 1942-1976. Gallimard, 2002. In-12 broché. Jaccottet n'a que 17 ans lorsqu'il rencontre pour la première fois Gustave Roud qui l'aidera
à trouver confiance et à se comprendre dans ce qu'il a de meilleur. Belle histoire de poésie et d'amitié. (25)
18. LEIRIS (Michel). Nuits sans nuit (et quelques jours sans jour). Gallimard, 1961. Année de l'E.O. In-12 broché. Formidables textes, bon exemplaire. (20)
19. MAURIAC (Claude). Le dîner en ville. Albin Michel, 1959. Année de l'E.O. Envoi de Claude Mauriac. Accompagné d'un plan de table imprimé à l'encre bleue sur carton. (30)
20. MAURIAC (Claude). André Breton. Éditions de Flore, 1949. Année de l'E.O. Avec un portrait de Breton par Dominique Rolin en frontispice. In-12 broché. État très convenable malgré sa
couverture légèrement piquée. (20)
21. PAGE (Martin). Comment je suis devenu stupide. Le Dilettante, 2002. In-12 broché, couverture illustrée à rabats. Bel envoi de l’auteur. (12)
22. RACHILDE. Alfred Jarry ou le surmâle de lettres. Grasset, 1928. Année de l'E.O. In-12 broché. Collection «La vie de bohème» dirigée par Francis Carco. Orné d'un portrait de Jarry par
Cazals. Nous joignons Le surmâle, roman moderne d'Alfred Jarry, réhabilité par Ramsay et Jean-Jacques Pauvert en 1990. (lot 30)
23. RAMBAUD (Patrick). Comme des rats. Grasset, 2002. Envoi de Rambaud «...puisque nous entrons dans le siècle des rats...» L'homme et le rat sont les seuls animaux qui dévorent leurs
semblables. (20)
24. RAMUZ (Charles-Ferdinand.) L'amour du monde. Plon-Nourrit et Cie, 1925. Le roseau d'or, œuvres et chroniques vol. 3. E.O. In-12 broché sur papier alfa, n°130/6012. Légèrement piqué, sans
gravité.(30)
25. RAMUZ (Charles-Ferdinand). Joie dans le ciel. Grasset, Les cahiers verts, 1925. E.O. In-12 broché sur papier vergé bouffant, n°5913/6190. Exemplaire non coupé, couverture légèrement
gondolée, dos insolé. (35)
26. RANCEY (Emmanuel). La douleur sur les tréteaux. Au Sans Pareil, 1925. E.O. Récit orné de frontispice, bandeaux et lettrines gravés par Louis Jou. In-12 broché, couverture bleue rempliée,
non coupé. Tirage limité à 715 exemplaires, celui-ci n°314 sur vélin Montgolfier d'Annonay. Très bon exemplaire malgré la couverture insolée au niveau du dos. (50)
27. RAYNAL (Henri). Aux pieds d'Omphale. Jean-Jacques Pauvert, 1957. E.O. In-12 broché. Tirage limité à 2000 exemplaires, celui-ci n°614. (20)
28. RESTIF DE LA BRETONNE. Les épouses par quartier. La Jolie-Bourrelière, la Jolie-Balancière, la Jolie-Gainière, la Jolie-Vitrière, suivies du Joli Pied. Librairie M.Glomeau, 1930. E.O.
Avec un portrait gravé par Dochy. Exemplaire très frais, sur pur fil, n°673/1000. (40)
29. ROY (Claude). La traversée du Pont des Arts. Gallimard, 1979. Année de l'E.O. In-12 broché muni d'un bel envoi de l'auteur. «Pour Arlette/ co-passagère et amie de/ la traversée du/
temps/ avec/ l'affection de/ Claude» (22)
30. SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin). Voyage en Italie. Georges Crès et Cie,Les Variétés Littéraires, 1922. E.O. Notes inédites publiées avec une préface et des notes par G. Faure, avec un
superbe portrait de l'auteur gravé sur bois par Paul Baudier. Doté d'ornementations dessinées et gravées sur bois par P.Vibert, L. Jou, G. Aubert etc. Petit in-12, sur vélin de Rives, couverture
rempliée. Tirage limité à 1355 exemplaires, celui-ci n°84. (35)
31. SCHLUMBERGER (Jean). Un homme heureux. NFR, In-octavo, 1929. E.O. Exemplaire broché non coupé numéroté sur papier chiffon de Bruges filigrané à la gerbe. (30)
32. TRENET (Charles). Un noir éblouissant. Grasset, 1965. E.O. Couverture illustrée rempliée. Exemplaire sur papier d'édition partiellement non coupé. (16)
33. VALÉRY (Paul). Rhumbs (Notes et autres). Le Divan, 1926. E.O.
«Le cerveau livré à soi-même est un artiste d'Extrême Orient.» (p.81) Tirage limité à 1262 exemplaires, celui-ci n° 226, un des 800 sur alfa bouffant. Notes et croquis de l'auteur.(40)
34. VERDET (André). La nuit n’est pas la nuit. Pré aux Clercs, 1948. In-12 broché. Année de l’E.O. Bon exemplaire partiellement non coupé. Mention manuscrite sur le faux titre « Pour le
camarade Tardivier » de la main de l’auteur. (25)
35. VIAN (Boris). Les fourmis. Eric Losfeld, Le Terrain Vague, 1967. In-12 broché. Couverture illustrée par Alain Tercinet. La première édition de ce roman fut publiée en 1949 par Le Scorpion.
(20)
poëmes
36. ARAGON (Louis). Brocéliande. La Baconnière, Les poètes des Cahiers du Rhône, 1942. E.O. In-8 broché. Tirage limité à 4080 exemplaires, celui-ci N°566. Couverture rouge rempliée, frontispice
reproduisant le portrait d'Aragon par Henri Matisse. Bel exemplaire. (35)
37. BULTEAU (Michel). Poet's life 1. Electric Press, 1995. E.O. «Le travail du poète: amener les choses à être ce qu'elles sont.» Petit in-12 broché. Tirage limité à 300 exemplaires. Very cool.
(25)
38. BRAUTIGAN (Richard). Pourquoi les poètes inconnus restent inconnus. Le Castor Astral, 2003. Petit in-8 broché. Excellente édition bilingue de ces textes tombés du ciel. « I am a white tiger
made out of peppermint. »(15)
39. CALAFERTE (Louis). Le sang violet de l'améthyste. Gallimard, L'Arpenteur, 1998. E.O. Petit in-8 broché. Suite de situations et de vérités mystiques, prophétiques, langoureuses et poétiques.
On aime. (10)
40. FRÉNAUD (André). Hæres, poèmes 1968-1981. Gallimard, 1982. In-8 broché. Couverture à rabats. E.O. limitée à 1500 exemplaires (plus 175 exemplaires hors commerce), celui-ci N°1220 sur
bouffant. (20)
41. GÉRALDY (Paul). Aimer. Librairie Stock, 1952. In-12 broché, papier d'édition. Envoi de Paul Géraldy. (15)
42. GRYPHIUS (Andreas). Choix des textes et traduction par Jean Rousset. GLM, 1947. E.O. Petit in-12, couverture verte à rabats. Tirage limité à 446 exemplaires, celui-ci n°68 sur vélin.
(20)
43. KOENIG (Théodore). Gérance d'avril. Phantomas, 1980. Préface de Alain Borer. Grand in-12 broché. E.O. Fameux recueil de poèmes du belge ambiphoque, parus pour la plupart dans les revues
Phantomas, Aménophis, et Vérités. « Koenig sait que la Voie ne vient à nous qu'à travers sa Fraîcheur. » (M. Lecomte) (20)
44. LES FLAMBOYANTS, n°4, 1er trimestre 1976. Revue de Poésie
«La Flamboyance est un risque»
Tirage de tête de ce numéro, limité à 40 exemplaires (plus 20 exemplaires hors-commerce) muni d'une eau-forte originale de Jacques Hérold, numérotée et signée par l'artiste. La notre porte le n°8.
Couverture très pop réalisé par J-P. Le Boul'ch à partir de photos de J-P. Lombard. Poèmes de D. Parent, D. Biton, P. Menet, M. Sidoroff, J. Rancourt, M. Monate avec une gravure de Jacques Hérold
en page 5. (110)
45. vendu
46. MORRISON (Jim). Une prière américaine et autres écrits. Christian Bourgois, 1981. In-12 broché
Excellente édition bilingue avec An American Prayer, Ode to L.A, Eye... et bien d'autres textes plus connus. Pliure sans gravité sur le rabat de la quatrième de couverture. Rare et indispensable.
(25)
47. PORCHÉ (François). Le poème de la tranchée. Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1916. In-8 broché. Année de l'E.O. Mention « deuxième édition ». État d'usage, très convenable. Bon
exemplaire munis d'un bel envoi de l'auteur à l'encre violette à Fernand Divoire. (35)
48. PRÉVERT (Jacques) – VERDET (André). Histoires. Pré aux Clercs, 1946. In-8 broché. 30 poèmes de Prévert, 30 poèmes de Verdet, 31 dessins de Mayo, 91 raisons. Bon exemplaire d'usage.
Intérieur frais. (30)
49. REDA (Jacques). Amen. Gallimard, Le Chemin, 1968. E.O. In-8 broché, couverture rempliée. Tiré à 2200 exemplaires sur bouffant alfa Calypso, celui-ci n°1242. Bon exemplaire muni d'un bel
envoi du poète. (45)
50. RIMBAUD (Arthur). La Chasse Spirituelle. Mercure de France, 1949. E.O.
Ecrit par Nicolas Bataille et Akakia-Viala
Petit in-4 broché, 60 pages, impression en rouge et noir. Très bel exemplaire non coupé sur vélin pur fil Johannot. Tirage limité à 3310 exemplaires, celui-ci n°3109.
Nous joignons: André Breton, Flagrant délit, Jean-Jacques Pauvert, collection Libertés 7, 1964 (édition augmentée).
(lot 180)
51. NOULET (Emilie). Le premier visage de Rimbaud. Palais des Académies, Bruxelles, 1973. In-12 broché. Étude de l'œuvre poétique du jeune poète, au travers de l'analyse de huit de ses tout
premiers poèmes, écrits alors qu'il n'a pas encore quitté les Ardennes. «Il faut bien entendre la jeune voix qui mue. On ne peut l'entendre que là. Ces études se sont attachées à l'œuvre, et, dans
l'homme, resté énigmatique, ont préféré l'auteur.» (32)
52. SEGHERS (Pierre). Poèmes choisis (1939-1952). Pierre Seghers éditeur, 1952. Très bon exemplaire muni d'un bel envoi de l'auteur : «Pour Mr Barnier, Au poète, A celui qui aide les poètes, A
l'odeur inégalable des casses, Bien amicalement Seghers». (50)
53. SEGHERS (Pierre). Considérations ou histoires sous la langue. Collection des 150, Paris, 1945. EO. Rare ouvrage, tirage limité à 150 exemplaires. Un des 140 exemplaires sur vélin du
Marais. (70)
54. VERLAINE (Paul). Œuvres poétiques complètes. Gallimard, Bibliothèque de La Pléiade, 1959. Première édition critique. Texte, introduction, chronologie, notes, variantes et bibliographie
complète établis par Y-G. Le Dantec. Volume sous emboîtage cartonné. (60)
ART art art art art art art art rart ratrarat
55. BENN. Édition d'art et d'industrie, 1957. In-folio non broché sous couverture rempliée illustrée. Textes de R. Cogniat et M.Serullaz. Illustrés de 14 reproductions en couleurs
contrecollées. Exemplaire muni d'un bel envoi illustré représentant deux tulipes sortant d'une palette : «avec amitié Benn». Petit manque de papier au dos, sinon très bel exemplaire. (65)
56. BIZARRE. Mai 1955, N°1. Jean-Jacques Pauvert, 1955. Couverture jaune illustrée. Avec des textes de E. Ionesco, A. Allais, G. Prassinos, Saki, L. Deharme, M. Schneider, Souzouki...et des
dessins de G. Doré, F. Labisse, Man Ray, M. Henry, Siné, Souzouki... Bel exemplaire, formid'.« Rêver d'une rose signifie qu'au fond de la mer se trouve un rocher qui te ressemble. » (A B C des
rêves, p.15) (40) (D'autres numéros de "Bizarre" disponible en magasin)
57. CAHIERS D'ART 1945-1946. 20ème-21ème années. Cahiers d'Art, 1946. Un volume fort in-4 broché, 428 pages. Textes de Zervos, Char, Tzara, Prévert, Bousquet, Miro, Breton, G. Buffet, Beckett,
Césaire, Ponge, Mabille, Mounin, Paalen, Lacan... Oeuvres de Klee, Matisse, Bonnard, Picasso, Kandinsky, Balthus, Chagall, Giacometti, Miro, Brauner, Calder, Ghika, Matta, Lam, Hartung, Léger,
Tanguy, Hérold, Staël... (Sommaire complet sur demande.) Belle qualité de reproduction. Dos fragile, quelques manques aux coins inférieurs de la couverture. Intérieur frais, ouvrage solide, état
très convenable. Très rare exemplaire.(150)
58. vendu
59. DUHAMEL (Georges). Maurice de Vlaminck. Les Ecrivains Réunis. Achevé d'imprimer le 28 avril 1927 par l'imprimerie R. Jolivet. In-8 broché. Orné de quatre compositions originales gravées
sur cuivre par Vlaminck tirées par l'Imprimerie d'Art Jacquemin et vingt-quatre reproductions en phototypie réalisées par les Anciens Etablissements Le Deley. Remarquable ouvrage tiré à 875
exemplaires celui-ci n°115 sur papier vélin teinté d'Annecy. (300)
60. ÉLUARD (Paul). Anthologie des écrits sur l'Art, 1, Les Frères Voyants. Cercle d'Art, 1952. Grand in-8 relié, couverture toilée orange. Nombreuses reproductions en noir et blanc. Généreux
travail du poète, deux index et deux tables en fin de volume permettent au lecteur d'y piocher. « Dans ce premier volume, j'ai surtout voulu faire parler les artistes et les écrivains qui ont porté
leur art sur terre et qui se sont vraiment cru des hommes entre les hommes, dépendants des hommes et à leur service, leur rendant généreusement ce qu'ils reçoivent. » (30)
61. MAGRITTE (René). Francis Picabia, la peinture animée. Les Lèvres Nues, Le Fait Accompli N°78, Bruxelles, février 1973.Cahier in-4 sur vergé non coupé. Tirage limité à 100 exemplaires,
celui-ci non justifié. Avec deux dessins érotiques et très ambiphoques de l'auteur. Cette préface pour une exposition de Picabia date de 1946 et était demeurée inédite. (25)
62. PICART LE DOUX (Jean). Murs de soleil. Éditions Cercle d'Art, 1972. In-4 relié. Belle reliure de Peghaire. Texte de Maurice Bruzeau, nombreuses reproductions et photographies réalisées
notamment par Robert Doisneau. Mises en pages par Charles Feld. Rare ouvrage muni d'un bel envoi de l'artiste (150)
63. PIERRE (Arnauld). Francis Picabia, La peinture sans aura. Gallimard, 2002. Collection Art et Artistes. Grand in-12 broché, couverture à rabats. 330 pages, 140 illustrations. Intense
exploration de l'artiste et de son œuvre, riche de documents inédits. (22)
64. vendu
65. SAHLI (Charles). Salvador Dali 257 Éditions Originales 1964-1985. Édité par J-P. Schneider pour W.U.C.U.A., Vaduz, 1985. Reliure d'éditeur, très belle couverture toilée illustrée.
Jaquette illustrée. Rare catalogue raisonné comprenant des œuvres rares du peintre (gravures originales, pointes sèches, lithographies, livres illustrés, eaux-fortes, affiches, cartes de vœux,
menus, sculptures multiples, bijoux, objets montés...) (150)
66. SCUTENAIRE (Louis). Pour illustrer Magritte. Les Lèvres Nues, Le Fait Accompli N°24-25, Bruxelles, août 1969.
Avec 5 dessins de Magritte, 4 reproductions et 4 photographies. Double cahier in-4 sur vergé non coupé. Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci non justifié. Premier cahier imprimé sur vergé, le
second sur papier couché. (30)
67. STERNBERG (Jacques). La géométrie dans la terreur. Losfeld, Le Terrain Vague, 1955. E.O. Deuxième ouvrage de la collection "Le Terrain Vague", dont le tirage a été limité à 990 exemplaires
sur alfama, celui-ci non justifié. Grand in-8 broché, couverture orange illustrée par Max-Walter Svanberg. Orné d'un collage de Philippe Curval. Léger manque sur le dos, quelques piqûres sur les
premières pages, néanmoins très bel exemplaire. (40)
68. VERVE, Vol.VI, N°21-22. Matisse Vence 1944-1948. Couverture de Matisse. Frontispice en couleurs, 24 planches en couleurs, 40 dessins spécialement exécutés par l'artiste dans son jardin de
Vence. 72 pages. Imprimé par Draeger frères en octobre 1948. Exemplaire en parfait état, d'une rare fraîcheur. (400)
69. VERVE, Vol.V, N°19-20. Couleur de Picasso, Antipolis 1946. Couverture de Picasso. 20 reproductions en couleurs, 76 reproductions en noir. Textes de Picasso et de Sabartès. 84 pages. Imprimé
par Draeger frères, avril 1948. Exemplaire en parfait état, d'une rare fraîcheur. (500)
70. VERVE, Vol.VII, N°27/28. 29 grandes lithographies en couleur et en noir de Matisse, Braque, Chagall, Laurens, Léger, Miro, Masson, Giacometti, Gromaire, Borès, imprimées par Mourlot Frères.
Volume solide, reliure d'éditeur illustrée par Braque. 160 pages.41 reproductions en couleurs (Van Gogh, Degas, Rouault, Rembrandt, Derain, Cézanne, Goya...) et 66 reproductions en noir imprimées
par Draeger Frères, décembre 1952. Nombreux textes de Reverdy, Sartre, Bachelard, Camus, Braque, Giacometti, Masson, Wahl... Superbe exemplaire. (1600)
B D
71. BAUDOIN. Salade de saison. L'Association, 1999. Avec un ex-libris tiré à 200 exemplaires signé par Baudoin. (40)
72. CAVANNA (François). Dieu, Mozart, Le Pen et les autres... Les nouveaux imposteurs. Hors Collection/ Presses de la cité, 1992. EO.Dessins de l'auteur. Exemplaire muni d'un bel envoi de
Cavanna. Parfait état. (25)
73. CAVANNA (François). Le saviez-vous? Petite encyclopédie portative pour consoler les bons-à-rien, 2ème fournée. Éditions du Square, série bête et méchante, 1974. E.O. Dessins de l'auteur.
(30)
74. CAVANNA (François). Le con se surpasse, L'aurore de l'humanité (2). Éditions du Square, série bête et méchante, 1975. E.O. Dessins de l'auteur. Couverture et dos légèrement passés sans
gravité. (25)
75. CAVANNA (François). Où s'arrêtera-t-il? L'aurore de l'humanité (3). Éditions du Square, série bête et méchante, 1975. E.O. Dessins de l'auteur. (30)
76. CAVANNA (François). Les Pensées. Le Cherche Midi, 1994 In-12 broché. (10)
77. CRUMB (Robert). Miettes. Seuil, 2001. Reliure illustrée. Belle édition chronologique d'œuvres rares de Crumb, avec une introduction de Jean-Pierre Mercier. (30)
78. DRUILLET (Philippe)- LOB (Jacques). Delirius. Dargaud, 1973. Dépôt légal 1er trimestre 1973. Collection Histoires Fantastiques. Préface de Jacques Bergier. Le coin supérieur gauche a subi
un léger accroc, sinon très bel exemplaire. (45)
79. DRUILLET (Philippe). Les 6 voyages de Lone Sloane. Dargaud, 1972. Dépôt légal 2e trimestre 1973. Collection Histoires Fantastiques. Préface de René Goscinny. Maquette de couverture de Jean
Alessandrini. État d'usage mais solide, intérieur très frais. (35)
80. GÉBÉ. Une plume pour Clovis. Éditions du Square, série bête et méchante, 1975. E.O. Sublime.(18)
81. GÉBÉ. Lettre aux survivants. L'Association, 2002. Premier volume de la collection Côtelette, réédition de l'E O parue en 1981 chez Albin Michel. (13)
82. HARA KIRI / CHARLIE MENSUEL. Venez voir, nous en avons plein !
83. SINÉ. CIA. Jean-Jacques Pauvert, 1968. E.O. Suite de nombreux dessins/ jeux de mots en noir et blanc et rouge. Bien rare comme il faut. (35)
84. WOLINSKI. Wolinski dans l'Humanité. Éditions de l'Humanité, 1977.E.O. Préface de René Andrieu. (20)
85. WOLINSKI. Giscard n'est pas drôle. Éditions du square, série bête et méchante, 1976. E.O. Couverture légèrement salie sans gravité. (10)
86. vendu
JEU
Où est la Joie ?
Comment est la surface ?
Qui est devenu stupide ?
Qui traverse quel pont avec Arlette ?
Qui n’est pas drôle ?
Qu’est-ce que le 21ème siècle pour qui ?
Qui a les mains farfouilleuses ?
Qui copie sur qui ?
Qui a la voix qui mue ?
Comment vient la Voie ?
A bientôt !